10 km Boulouparis comparatif 08/09

Publié le par Thierry

    63 coureurs, dont 30 de l' ASPTT avaient fait le déplacement à Boulouparis pour disputer le traditionnel 10 km Souvenir Christian TESSIER.

    Comme à son habitude, Thomas PRONO prenait la poudre d'escampette avec pour seul adversaire son chrono et franchissait la ligne d'arrivée en 32'58'' égalisant ainsi le record de l'épreuve détenu par Nordine BENFODDA (2007).

    Nos athlètes "bleus et jaunes " ne déméritaient pas avec une belle 2° place pour Cédric OBLET en 35'07 (Minima B pour Cook 2009) qui avait tenté la veille de réaliser les minima A sur 1500 m mais avait malheureusement échoué de 8 secondes.

    Même scénario chez les féminines avec la facile victoire de Erika ELLIS en 39'57'' et la seconde place de Isabelle OBLET, qui confirme sa forme ascendante en réalisant  un chrono de 43'24. Beau retour également à la compétition pour Anne BEAUFILS, blessée depuis le début de l'année, qui complète le podium en 43'40.

    A noter le baptême sur 10 km de notre sympathique "postière" Lynda WILLIAM qui franchit la ligne d'arrivée en 54'36'' avec un grand sourire et un bel état de fraicheur. Même pas mal!!!!!!!!!!!

    Quant à Marie-Jo, le coach, partie pour une allure semi-marathon, elle en profitait pour motiver et encourager ses athlètes et une fois de plus ... n'avait pas la langue dans sa poche, aux dires de Jeannot.

Voici les résultats de nos athlètes au
10km de Boulouparis "Souvenir Christian Tessier"
avec comparatif des années 2008 et 2009:


            Place                 Perf
Nom
Prénom

2008 2009 2008 2009
BEAUFILS Anne
34
43:40:00
BENEDETTI Denis 44
51:01:00
BENEDETTI Jocelyne 43
50:26:00
BERTHET Marie-jo
56
49:00:00
BICHE Veronique
53
48:48:00
BIONDO Paolo 8 19 37:11:00 40:23:00
BOUSSETIERE Alain 35 42 46:28:00 45:58:00
BOUSSETIERE Ivana 49
53:35:00
BURCK Jean Francois 29
43:54:00
COULSON Frederic 16
40:14:00
COURTOT Brigitte 37
48:10:00
DAVID Ingrid
46
47:04:00
DISLAIRE Christine
50
48:22:00
GARNIER Dominique
48
47:27:00
GAUDIN Dominique
58
51:41:00
GRANGEON Catherine 32
45:40:00
GROS Pascal
26
42:18:00
HENRY Maud 42 40 50:24:00 45:44:00
HUMEAU-COCHOU Laurence 33
46:05:00
HUON Odile 28
43:46:00
KERLEGUER Mael 25
42:45:00
LE FOULGOC Jean-marc
10
38:47:00
LECLERC Jean-Pierre 10
38:11:00
LEHEUTRE Xavier 5 5 36:22:00 36:18:00
LEROY Guy
54
48:54:00
LIGNON Jean-louis 49 60 53:02:00 54:19:00
MARDJOEKI Rene 24 25 42:42:00 42:04:00
MARTIN Gilda
59
54:06:00
MARTIN Nicole
55
48:57:00
MARTIN Yannick
35
44:10:00
MARTY Yann
62
57:28:00
MICHAUD Jerome 9
37:44:00
NOYON Vincent
41
45:53:00
OBLET Cedric 2 2 35:33:00 35:07:00
OBLET Isabelle
31
43:24:00
PATIN Frederic
37
44:25:00

RESTOIN Jacques 26 32 43:36:00 43:28:00
ROBIN Annick 31
45:23:00
SPERANDIO Maryline 50
54:22:00
THERVILLE Christian
51
48:23:00
TIO Ludovic
63
58:36:00
TOKARSKI Stanislas 47:48
49
47:48:00
WILLIAM Lynda
61
54:36:00
WIPF Bertrand
24
41:54:00

Publié dans Résultats

Commenter cet article