La course de montagne du Mt Dore

Publié le par Thierry

    Dimanche 11 mars, 7h30
 

Superbe journée ensoleillée, un peu trop quand même, pour les 70 athlètes (13 filles et 57 garçons) ayant participé à cette course de montagne.

L’ASPTT représentait 27% du peloton avec 10 coureurs et 9 coureuses.

 

Cette épreuve de moins de 12km était exceptionnellement organisée par l’ASPTT, d’habitude c’est l’association des marcheurs du Mt Dore qui s’en occupe.

Aux dires de chacun, l’organisation chapotée par Jean et M.Jo Berthet, avec l’aide de nombreux bénévoles, a été très appréciée.

N’oublions pas qu’une course ne peut être réussie sans la participation du plus grand nombre de coureurs, mais aussi, sans une organisation digne de ce nom.

 

Eric Becker (V1) et David Battie (SE) respectivement 1er et 2ème

ont amélioré le record de l’épreuve de 3’’, en réalisant 49’41’’ finissant main dans la main, Laurent Friand (SE) se classe 3ème en 51’48’’.

Félicitons tous les athlètes de l’ASPTT, mais en particulier nos féminines, qui remportent tous les classements:

-          Odile Huon 1ère F et 1ère V1 en 1h03’51’’

-          Nelly Prono 2ème F et 1ère V2 en 1h05’15’’

-          Ingrid David (victime d’une chute) 3ème F et 1ère SE en 1h05’27’’

-           

Sans oublier Jacques Restoin 1er (jeune) V3 en 1h01’19’’ et Alexandre Guichet qui prend un très belle 4ème place en 52’21’’.

 
 Le challenge du nombre est revenu aux militaires du RIMAP.
 
Classement ASPTT :

-          Jérôme Michaud (SE) 8ème en 53’31’’

-          Eric Gilquin (V1) 21ème en1h00’33’’

-          Giuseppe De Iure (V2), notre président, 30ème en 1h04’05’’

-          Wilfrid Thieulin (SE) 33ème en 1h04’33’’

-          Louvian Boullemant (ES) 34ème en 1h04’48’’

-          Marc Jaillot (V1) 39ème en 1h06’15’’

-          Laurence Humeau-Cochou (V1) 47ème en 1h08’48’’

-          Pascale Billard (V1) 49ème en 1h09’08’’

-          Brigitte Courtot (SE) 51ème en 1h10’02’’

-          Julie Michaud (SE) 54ème en 1h11’42’’

-          Jean-François Burck (V1) 57ème en 1h13’32’’

-          Jocelyne Bénedetti (V1) 59ème en 1h14’51’’

-          Chantal Pertuiset (V2) 61ème en 1h15’27’’

-          Baptiste DidierLaurent (V1) 64ème en 1h19’13’’

 
 
Allez consulter l’album photos de cette course de montagne

Publié dans Résultats

Commenter cet article